Jugend musiziert

Jugend musiziert – Regionalwettbewerb für Bochum und Herne 2019
Anmeldeschluss 15.11.2018
Wichtig!: Anmeldungen sind ausschließlich über ein elektronisches Bewerbungsformular möglich. Die Papier-Formulare sind nicht gültig. Das Formular steht online unter: https://www.jugend-musiziert.org/ausschreibung/anmeldung.html

Wertungsspiel in der Musikschule Bochum
Samstag 26.01.2019, Sonntag 27.01.2019

Konzert der Preisträger
Samstag, 09.02.2019 ab 16:00 Uhr im LWL Museum Herne
Sonntag, 17.02.2019 ab 16:00 Uhr im Anneliese Brost Musikforum Ruhr Bochum

Landeswettbewerb in Köln
6.-10.03.2019

Bundeswettbewerb in Halle (Saale)
6.-13.06.2019

Weitere Info´s gibt es hier: https://www.jugend-musiziert.org/ausschreibung.html

 

Ergebnisse Regionalwettbewerb 2018 Musikschule Bochum

Name, Instrument, Preis

Jördis Overlöper, Blockflöte, 1. Preis
Flora Bielfeld, Blockflöte, 1.Preis (Weiterleitung)
Mathilda Overlöper, Violoncello (Begleitung), 1. Preis
Lena Calderoni, Querflöte, 1. Preis (Weiterleitung)
Larissa Rosalie Joppe, Querflöte, 1. Preis
Greta Pelzl, Querflöte, 2. Preis
Mika Hoffmann, Akkordeon (Begleitung), 1. Preis
Felicitas Schwarze, Querflöte, 2. Preis
Charlotte Bongert, Querflöte, 2. Preis
Emily Grünendieck, Querflöte, 1. Preis (Weiterleitung)
Valentin Hirschhausen, Klarinette, 1. Preis (Weiterleitung)
Tristan Wulff, Klarinette, 2. Preis
Dexter Lewis Hampe, Horn, 1. Preis
Georg Bracht, Horn, 2. Preis
Leonie Otto, Euphonium, 1. Preis (Weiterleitung)

Elif Özdemir, Baglama, 1. Preis
Hüseyin Albayram, Baglama, 1. Preis
Ömer Koc, Baglama, 1. Preis (Weiterleitung)
Simon Viol, Gitarre, 1. Preis
Ben Vilje Greiber, Gitarre, 2. Preis
Jan Lechmann, Gitarre, 1. Preis (Weiterleitung)
Kira Mezhova, Gitarre, 2. Preis
Lasse Rumpenhorst, Gitarre, 2. Preis
Carla Olschewski, Gitarre, 2. Preis
Benjamin Gontscharow, Gitarre, 1. Preis
Jacob Niggemeyer, Mandoline, 1. Preis
Paulina Recksiek, Mandoline, 1. Preis
Alexander Lueg, Mandoline, 2. Preis

Amalia Nergis Aghayev, Klavier, 1. Preis
Leonardo Feltz, Klavier, 1. Preis
Hamin Jang, Klavier, 1. Preis
Seonghu Kim, Klavier, 1. Preis
Nimo Liu, Klavier, 2. Preis
Clara Rothermel, Klavier, 2. Preis
Alexander Burgardt, Klavier, 2. Preis
Henning Langer, Klavier, 3. Preis
Greta Sophie Laures, Klavier, 3. Preis
Antonia Schaller, Klavier, 2. Preis

Ronja Calderoni, Violine, 1. Preis
Aysan Hemmat, Klavier, 1. Preis
Anna Bach, Violine, 1. Preis
Shenlei Bao, Klavier, 1. Preis
Carlotta Hirschhausen, Violine, 1. Preis (Weiterleitung)

Carlotta Grajetzky, Violoncello, 3. Preis
Mathis Grajetzky, Violoncello, 3. Preis
Charlotte Hinn, Violoncello, 3. Preis
Katharina Hinn, Violoncello, 3. Preis
Lilly Scholz, Violoncello, 3. Preis
Won Il Seo, Violoncello, 3. Preis


Ergebnisse Landeswettbewerb NRW 2018

Name, Instrument, Preis

Flora Bielfeld, Blockflöte, 1. Preis (Weiterleitung)
Lena Calderoni, Querflöte, 3. Preis
Emily Grünendieck, Querflöte, 3. Preis
Valentin Hirschhausen, Klarinette, 2. Preis
Leonie Otto, Euphonium, 2. Preis
Ömer Koc, Baglama, 3. Preis
Jan Lechmann, Gitarre, 1. Preis
Carlotta Hischhausen, Violine, 2. Preis

Die Musikschule Bochum dankt allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern, insbesondere den Kolleginnen und Kollegen: Frau Korsmeier, Frau Plum, Frau Jann, Frau Meisen, Frau Völker, Frau Goeke, Frau Bracklow, Herr Krause, Frau Bohlen, Frau Rodenhäuser, Herr Schröder, Herr Tiraz, Herr Türken, Herr Olbertz, Herr Scharkowski, Herr Jewanski, Frau Förster, Herr Ahlert, Frau Tashiro, Frau Uerlichs, Frau Liu-Raithel, Herr Zeißig, Frau Bauer-Zimons, Frau Stahl, Frau Denzler!!