Lehrerinnen und Lehrer der Musikschule

Die Angaben unter den Namen zeigen, in welchen Unterrichtsbereichen die einzelnen KollegInnen eingesetzt sind. Das erstgenannte Musikinstrument ist das Hauptfach der Lehrkraft.

Abkürzungen
BoMo: Bochumer Modell, Musik mit Menschen mit Behinderungen
EMP, Elementare Musikpädagogik: Musikalische Früherziehung, Musikwichtel, Musikmäuse, Elementare Musikerziehung in Kindertagesstätten EMU
AL: Abteilungsleiter / Abteilungsleiterin
BL: Bezirksleiter / Bezirksleiterin

Klicken Sie auf den Buchstabenbereich, um die Zeilen zu öffnen.

A - F

Emil Adler
Akkordeon, EMP, Ensemble
EAdler@bochum.de

Daniel Ahlert
Mandoline
DAhlert@bochum.de

Britta Antunes
Akkordeon, EMP, Ensemble
BAntunes@bochum.de

Stephanie Arndt
Violine, EMP, Ensemble
SArndt@bochum.de

Wilhelm Baberkoff
Geige
WBaberkoff@bochum.de

Christiane Barth
Querflöte, EMP, Ensemble
CBarth@bochum.de

Barbara Bauer-Ziemons
Geige
BBauer-Ziemons@bochum.de

Marvin Becker
Gesang
MarvinBecker@bochum.de

Ahmet Bektas
Oud, Gitarre, Ensemble
ABektas@bochum.de

Thomas Bergner
Violoncello

Winfried Beyer
Gitarre, BL
WBeyer@bochum.de

Marianne Bischoff
Trompete, Posaune, Horn, BoMo
MBischoff@bochum.de

Katharina Bohlen
Klarinette, EMP, Ensemble
KBohlen@bochum.de

Hilke Bömelburg
Gitarre, Ensemble
HBoemelburg@bochum.de

Tanja Bracklow
Querflöte, Ensemble
TBracklow@bochum.de

Verena Brixel
Geige
VBrixel@bochum.de

Rainer Buschmann
Geige, BoMo, Ensemble, AL
RainerBuschmann@bochum.de

Juliane Büttner
Geige
JBuettner@bochum.de

Oleksandr Chubarenko
Gitarre
OChubarenko@bochum.de

Frank Christmann
Klarinette, Saxophon
FChristmann@bochum.de

Katja Denzler
Violoncello, Kontrabass, Ensemble
KDenzler@bochum.de

Frank Dettke-Brockschmidt
Geige, EMP, Ensemble
FDettke-Brockschmidt@bochum.de

Lukasz Dworak
E-Bass, Band
LDworak@bochum.de

Petra Engelhardt
Gitarre, EMP, Ensemble
PEngelhardt@bochum.de

Markus Faßbender
Klarinette, Saxophon, Ensemble
MFassbender@bochum.de

Petra Fieseler-Jost
Klavier, Ensemble
PFieseler-Jost@bochum.de

Katharina Flaig
Querflöte
KFlaig@bochum.de

Tabea Förster
Mandoline, Klavier, Ensemble
TFoerster@bochum.de

Silke Frederichs
Geige, BoMo, Ensemble
SFrederichs@bochum.de

Dennis Freundel
Gitarre
DFreundel@bochum.de

Christian Füllgraff
Gitarre
CFuellgraff@bochum.de

Stefan Funke
Gitarre, Ensemble, AL
SFunke@bochum.de

G - J

Katrin Gerhard
Querflöte, EMP, AL
KGerhard@bochum.de

Afshin Ghavami Kivi
Gitarre
AGhavamiKivi@bochum.de

Zbigniew Gil
Bratsche, Geige
ZGil@bochum.de

Teresa Giersch
Querflöte
TGiersch@Bochum.de

Anja Goeke
Querflöte
AnjaGoeke@bochum.de

Franziska Gröpl
Violine, Viola, EMP, Ensemble, BL
FGroepl@bochum.de

Elisabeth Grothe
Gitarre, EMP
EGrothe@bochum.de

Arkadij Gutkin
Geige
AGutkin@bochum.de

Stefan Gymsa
Gitarre, Ensemble
SGymsa@bochum.de

Ann-Katrin Gymsa
Gesang, Ensemble
AGymsa@bochum.de

Thomas Hahnfeldt
Klavier, Keyboard
THahnfeldt@bochum.de

Anette Hatting
Klavier, BoMo, BL
AHatting@bochum.de

Edmund Held
Trompete
EHeld@bochum.de

Annette Hillinger
BoMo, Ensemble
AHillinger@bochum.de

Annette Hirschhausen
Violoncello, Ensemble
AHirschhausen@bochum.de

Rüdiger Hoffmann
Violoncello
RHoffmann@bochum.de

Maik Horstmann
BoMo
MHorstmann@bochum.de

Matthias Ihrig-Goede
Oboe, Blockflöte, Ensemble
MIhrig-Goede@bochum.de

Marion Jann
Querflöte, Klarinette, Blockflöte
MJann@bochum.de

Karin Jantz
Gitarre, EMP, Ensemble
KJantz@bochum.de

Monika Jendrzejewski
Klavier, EMP, Ensemble
MJendrzejewski@bochum.de

Jörg Jewanski
Gitarre
JJewanski@bochum.de

Bernd Jorzyck
Klarinette, Saxophon
BJorzyck@bochum.de

Maurice Jung
EMP, Ensemble, Klarinette
MJung@Bochum.de

K - M

Sandra Kablar
Harfe, Ensemble
SKablar@bochum.de

Mark Kantorovic
Klavier
MKantorovic@bochum.de

Monika Kasper
Violoncello,
MKasper@bochum.de

Uwe Kaysler
Trompete, Posaune, Horn, Ensemble, BL
UKaysler@bochum.de

Olga Kilina
Klavier, EMP, Ensemble
OKilina@bochum.de

Yeon-Jung Kim-Schröder
Trompete, Posaune, Horn
YKim-Schroeder@bochum.de

Peter Knecht
BoMo
PKnecht@bochum.de

Frederik Koos
Viola, Violine
FKoos@bochum.de

Thomas Köhn
Klarinette, Saxophon, Ensemble, BL
TKoehn@bochum.de

Hanna Köhn-Jörgensen
Geige
HKoehn-Joergensen@bochum.de

Norbert Koop
Geige, Bratsche, Ensemble
NKoop@bochum.de

Uta-Maria Korsmeier
Blockflöte
UKorsmeier@bochum.de

Igor Krasovskyy
Schlagzeug

Thomas Krause
Klarinette, Querflöte, Saxophon
ThomasKrause@bochum.de

Annegret Kubiak
Klavier, EMP, Ensemble
AKubiak@bochum.de

Barbara Kumor-Sieber
Akkordeon, Klavier
BKumor-Sieber@bochum.de

Gjergji Lalazi
Geige
GLalazi@bochum.de

Fabian Liedtke
Posaune, Trompete, Horn, Ensemble, BoMo
FLiedtke@bochum.de

Philipp Limberger
Posaune
PLimberger@bochum.de

Lu Liu-Raithel
Klavier
LLiu-Raithel@bochum.de

Rahel Löwentraut
Violoncello
RLoewentraut@bochum.de

Agata Lukasiewicz
Klavier
ALukasiewicz@bochum.de

Robert Mangel
E-Gitarre, Ensemble, BoMo
RMangel@bochum.de

Robert Mayer
Klavier, Keyboard, Ensemble
RMayer@bochum.de

Anke Meisen
Blockflöte, Querflöte, Ensemble
AMeisen@bochum.de

Wolf Meyer
Blockflöte, Ensemble
WMeyer@bochum.de

Michaela Mißfeldt
Blockflöte, EMP, Ensemble, AL
MMissfeldt@bochum.de

Toktam Moslehi
EMP
TMoslehi@bochum.de

Janette Mozos del Campo
Mandoline, EMP, Ensemble
JMozosdelCampo@bochum.de

Vicente Mozos del Campo
Gitarre
VMozosdelCampo@bochum.de

Ivonne Murek
Schlagzeug
IMurek@bochum.de

Dominik Muscat
Schlagzeug, Ensemble
DMuscat@bochum.de

N - R

Christina Naumann
Blockflöte, EMP
CNaumann@bochum.de

Angelika Neuse-Schneider
Blockflöte, BoMo, EMP, Ensemble
ANeuse-Schneider@bochum.de

Stephan Olbertz
Gitarre, Laute, EMP, Ensemble
SOlbertz@bochum.de

Bernd Oppel
Schlagzeug, Ensemble
BOppel@bochum.de

Enver Özdiker
Gitarre, Ensemble
EOezdiker@bochum.de

Soyeon Park
Klavier, EMP, Ensemble
SPark@bochum.de

Hannah Petrol
Gesang, Klavier, Ensemble
HPetrol@bochum.de

Alex Pinto
Geige, Ensemble, BoMo
APinto@bochum.de

Martina Plum
Violoncello, Ensemble
MPlum@bochum.de

Nadine Quiroz Sanchez
Violine
NQuirozSanchez@bochum.de

Björn Raithel
Gitarre, Ensemble
BRaithel@bochum.de

Norma Ramirez Carbajal
Gitarre
NRamirezCarbajal@bochum.de

Vitaly Reichert
Akkordeon, Ensemble, EMP
VReichert@bochum.de

Jennifer Reineke
Gesang, Vocalensemble
JReineke@bochum.de

Andrea Reitemeyer
Querflöte

Ulf Richter
Klavier, Keyboard, Ensemble, BL
URichter@bochum.de

Beate Rodenhäuser
Horn, Trompete, Posaune, BoMo
BRodenhaeuser@bochum.de

Ralph Rüegg
Schlagzeug
RRueegg@bochum.de

S - Z

Katharina Sasse
Querflöte
KSasse@Bochum.de

Philipp Sauer
Saxophon, Ensemble
PSauer@bochum.de

Lydia Scheele
Gitarre, Mandoline, EMP, Ensemble
LScheele@bochum.de

Claudia Anna Schmidt
Klavier, EMP
ClaudiaAnnaSchmidt@bochum.de

Claudia Schmidt
Klavier, BoMo, Ensemble
ClaudiaSchmidt@bochum.de

Ulrike Schneider-Tarazi
Blockflöte, EMP, Ensemble

Nils Schönerstedt
Gitarre

Bernd Schreiber
Klarinette

Martin Schröder
Trompete, Posaune, Horn, Ensemble
MartinSchroeder@bochum.de

Luise Schroeter
Violoncello, EMP, Ensemble
LSchroeter@bochum.de

Fiorella Sommer-Link
Geige, Bratsche
FSommer-Link@bochum.de

Katherine Spencer
Querflöte, Blockflöte, Ensemble
KSpencer@bochum.de

Wolfgang Springob
Gitarre
WSpringob@bochum.de

Barbara Squinzani
Klavier
BSquinzani@bochum.de

Birgit Stahl
Geige, Ensemble, AL
BStahl@bochum.de

Regina Stein
Violoncello, BoMo, Ensemble
RStein@bochum.de

Katrin Steinfeld
Fagott
KSteinfeld@Bochum.de

Roland Streubel,
Kontrabass, E-Bass, Ukulele, BoMo
RStreubel@bochum.de

Maha Taheri
Gesang, Vocalensemble
MTaheri@bochum.de

Joanna Thomalla
Gesang, Klavier, Ensemble
JThomalla@bochum.de

Annette Thomas
Geige, Bratsche, EMP, Ensemble
AThomas@bochum.de

Hasret Tiraz
Baglama, Gitarre, Ensemble
HTiraz@bochum.de

Hye-Sin Tjo
Geige
HTjo@bochum.de

Gabriele Trautes-Effern
Klavier, BL
GTrautes-Effern@bochum.de

Tugrul Türken
Baglama
TTuerken@bochum.de

Frauke Uerlichs
Klavier
FUerlichs@bochum.de

Hendrik Veldhuis
Trompete, Posaune, Horn
HVeldhuis@bochum.de

Dimitra Venetopoulou
Gitarre
DVenetopoulou@bochum.de

Ute Völker
Akkordeon, Ensemble, BoMo
UVoelker@bochum.de

Moritz von der Forst
Gitarre
MoritzvonderForst@bochum.de

Adriana von Glehn
Blockflöte, EMP, Ensemble
AdrianavonGlehn@bochum.de

Andreas Weber
Schlagzeug, Ensemble, EMP, BoMo
AndreasWeber@bochum.de

Christina Wunderlich
Blockflöte, Klavier, EMP, Ensemble
CWunderlich@bochum.de

Joachim Zeißig
Klavier, AL
JZeissig@bochum.de

Susanne Zillgith-Mohr
Geige, EMP
SZillgith-Mohr@bochum.de

Mirela Zhulali
Klavier
MZhulali@bochum.de

Julia Zolotukhina
Akkordeon, EMP, Ensemble
Jzolotukhina@bochum.de

Allgemeine Beratung


Adresse
Musikschule
Westring 32
44777 Bochum
Telefon
(0234) 910 1268
(0234) 910 1269
(0234) 910 1283
Fax
(0234) 910-12 89


Öffnungszeiten


Montag
08:00 bis 13:00 Uhr
Dienstag
10:00 bis 13:00 Uhr
und 14:00 bis 15:30 Uhr
Donnerstag
13:00 bis 18:00 Uhr
Freitag
10:00 bis 12:00 Uhr

(ausgenommen in den Ferien)