Lehrerinnen und Lehrer der Musikschule

Die Angaben unter den Namen zeigen, in welchen Unterrichtsbereichen die einzelnen KollegInnen eingesetzt sind. Das erstgenannte Musikinstrument ist das Hauptfach der Lehrkraft.

Abkürzungen
BoMo: Bochumer Modell, Musik mit Menschen mit Behinderungen
EMP, Elementare Musikpädagogik: Musikalische Früherziehung, Musikwichtel, Musikmäuse, Elementare Musikerziehung in Kindertagesstätten EMU
AL: Abteilungsleiter / Abteilungsleiterin
BL: Bezirksleiter / Bezirksleiterin

Klicken Sie auf den Buchstabenbereich, um die Zeilen zu öffnen.

A - F

Emil Adler
Akkordeon, EMP, Ensemble

Daniel Ahlert
Mandoline

Britta Antunes
Akkordeon, EMP, Ensemble

Stephanie Arndt
Violine, EMP, Ensemble

Wilhelm Baberkoff
Geige

Christiane Barth
Querflöte, EMP, Ensemble

Barbara Bauer-Ziemons
Geige

Marvin Becker
Gesang

Ahmet Bektas
Oud, Gitarre, Ensemble

Thomas Bergner
Violoncello

Winfried Beyer
Gitarre, BL

Marianne Bischoff
Trompete, Posaune, Horn, BoMo

Katharina Bohlen
Klarinette, EMP, Ensemble

Katharina Boll
Querflöte, Ensemble

Tanja Bracklow
Querflöte, Ensemble

Verena Brixel
Geige

Juliane Büttner
Geige, Bratsche

Rainer Buschmann
Geige, BoMo, Ensemble, AL

Oleksandr Chubarenko
Gitarre

Frank Christmann
Klarinette, Saxophon

Jelena Davidovic
Akkordeon

Katja Denzler
Violoncello, Kontrabass, Ensemble

Frank Dettke-Brockschmidt
Geige, EMP, Ensemble

Hannah Dieren
Gesang, Klavier, Ensemble

Winfried Dördelmann
Gitarre, BL, Ensemble

Lukasz Dworak
E-Bass, Band

Gisela Eibeck
EMP, Mandoline, Ensemble, AL

Petra Engelhardt
Gitarre, EMP, Ensemble

Markus Faßbender
Klarinette, Saxophon, Ensemble

Petra Fieseler-Jost
Klavier, Ensemble

Tabea Förster
Mandoline, Klavier, Ensemble

Silke Frederichs
Geige, BoMo, Ensemble

Sebastian Fritz
Gitarre

Joana Fuckner
Geige

Christian Füllgraff
Gitarre

Stefan Funke
Gitarre, Ensemble, AL

G - J

Katrin Gerhard
Querflöte, EMP, AL

Afshin Ghavami Kivi
Gitarre

Zbigniew Gil
Bratsche, Geige

Anja Goeke
Querflöte

Kristina Gölzenleuchter
Posaune

Gabriele Gräfe
Geige

Franziska Gröpl
Violine, Viola, EMP, Ensemble, BL

Elisabeth Grothe
Gitarre, EMP

Arkadij Gutkin
Geige

Stefan Gymsa
Gitarre, Ensemble

Ann-Katrin Gymsa
Gesang, Ensemble

Louisa Laurette Hadem
Geige

Angelica Hampel
Violoncello

Thomas Hahnfeldt
Klavier, Keyboard

Anette Hatting
Klavier, BoMo, BL

Edmund Held
Trompete

Annette Hillinger
BoMo, Ensemble

Annette Hirschhausen
Violoncello, Ensemble

Rüdiger Hoffmann
Violoncello

Maik Horstmann
BoMo

Matthias Ihrig-Goede
Oboe, Blockflöte, Ensemble

Marion Jann
Querflöte, Klarinette, Blockflöte

Karin Jantz
Gitarre, EMP, Ensemble

Monika Jendrzejewski
Klavier, EMP, Ensemble

Jörg Jewanski
Gitarre

Bernd Jorzyck
Klarinette, Saxophon

Maurice Jung
EMP, Ensemble

K - M

Sandra Kablar
Harfe, Ensemble

Monika Kasper
Violoncello,

Uwe Kaysler
Trompete, Posaune, Horn, Ensemble, BL

Gregor Keienburg
Gitarre

Olga Kilina
Klavier, EMP, Ensemble

Yeon-Jung Kim-Schröder
Trompete, Posaune, Horn

Simone Kipar
Blockflöte, EMP

Monika Klar
Fagott, Klavier, Blockflöte, Klarinette, Ensemble

Peter Knecht
BoMo

Thomas Köhn
Klarinette, Saxophon, Ensemble, BL

Hanna Köhn-Jörgensen
Geige

Norbert Koop
Geige, Bratsche, Ensemble, AL

Veronika Korczak
EMP

Marek Viktor Korczak
Ensemble

Uta-Maria Korsmeier
Blockflöte

Igor Krasovskyy
Schlagzeug

Thomas Krause
Klarinette, Querflöte, Saxophon

Annegret Kubiak
Klavier, EMP, Ensemble

Barbara Kumor-Sieber
Akkordeon, Klavier

Gjergji Lalazi
Geige

Fabian Liedtke
Posaune, Trompete, Horn, Ensemble, BoMo

Lu Liu-Raithel
Klavier

Rahel Löwentraut
Violoncello

Robert Mangel
E-Gitarre, Ensemble, BoMo

Robert Mayer
Klavier, Keyboard, Ensemble

Anke Meisen
Blockflöte, Querflöte, Ensemble

Wolf Meyer
Blockflöte, Ensemble

Michaela Mißfeldt
Blockflöte, EMP, Ensemble

Roswitha Moll-van Kempen
Geige, Ensemble

Toktam Moslehi
EMP

Janette Mozos del Campo
Mandoline, EMP, Ensemble

Vicente Mozos del Campo
Gitarre

Ivonne Murek
Schlagzeug

Dominik Muscat
Schlagzeug, Ensemble

N - R

Christina Naumann
Blockflöte, EMP

Angelika Neuse-Schneider
Blockflöte, BoMo, EMP, Ensemble

Stephan Olbertz
Gitarre, Laute, EMP, Ensemble

Dmytro Omelchak
Gitarre

Bernd Oppel
Schlagzeug, Ensemble

Enver Özdiker
Gitarre, Ensemble

Soyeon Park
Klavier, EMP, Ensemble

Alex Pinto
Geige, Ensemble, BoMo

Martina Plum
Violoncello, Ensemble

Eckart Poertgen
Klavier, BoMo, BL

Björn Raithel
Gitarre, Ensemble

Vitaly Reichert
Akkordeon, Ensemble, EMP

Andrea Reitemeyer
Querflöte

Max Richter
Gitarre

Ulf Richter
Klavier, Keyboard, Ensemble

Beate Rodenhäuser
Horn, Trompete, Posaune, BoMo

Wilfried Rompa
Trompete, Posaune, Kontrabass, Horn

Ralph Rüegg
Schlagzeug

S - Z

Katharina Sasse
Querflöte

Philipp Sauer
Saxophon, Ensemble

Thomas Scharkowski
Gitarre, Mandoline, Ensemble

Lydia Scheele
Gitarre, Mandoline, EMP, Ensemble

Claudia Anna Schmidt
Klavier, EMP

Claudia Schmidt
Klavier, BoMo, Ensemble

Ulrike Schneider-Tarazi
Blockflöte, EMP, Ensemble

Nils Schönerstedt
Gitarre

Bernd Schreiber
Klarinette

Isa Schreml
Gesang, EMP, Ensemble

Martin Schröder
Trompete, Posaune, Horn, Ensemble

Luise Schroeter
Violoncello, EMP, Ensemble

Fiorella Sommer-Link
Geige, Bratsche

Katherine Spencer
Querflöte, Blockflöte, Ensemble

Birgit Stahl
Geige, Ensemble

Regina Stein
Violoncello, BoMo, Ensemble

Roland Streubel,
Kontrabass, E-Bass, Ukulele, BoMo

Joanna Thomalla
Gesang, Klavier, Ensemble

Annette Thomas
Geige, Bratsche, EMP, Ensemble

Hasret Tiraz
Baglama, Gitarre, Ensemble

Hye-Sin Tjo
Geige

Gabriele Trautes-Effern
Klavier, BL

Tugrul Türken
Baglama

Frauke Uerlichs
Klavier

Hendrik Veldhuis
Trompete, Posaune, Horn

Julia Volk
Mandoline, Gitarre, EMP, Ensemble

Ute Völker
Akkordeon, Ensemble, BoMo

Moritz von der Forst
Gitarre

Adriana von Glehn
Blockflöte, EMP, Ensemble

Andreas Weber
Schlagzeug, Ensemble, EMP, BoMo

Mathias Wittekopf
Gitarre, BoMo, Ensemble

Christina Wunderlich
Blockflöte, Klavier, EMP, Ensemble

Joachim Zeißig
Klavier, AL

Susanne Zillgith-Mohr
Geige, EMP

Julia Zolotukhina
Akkordeon, EMP, Ensemble

Allgemeine Beratung


Adresse
Musikschule
Westring 32
44777 Bochum
Telefon
(0234) 910 1268
(0234) 910 1269
(0234) 910 1283
Fax
(0234) 910-12 89


Öffnungszeiten


Montag
08:00 bis 13:00 Uhr
Dienstag
10:00 bis 13:00 Uhr
und 14:00 bis 15:30 Uhr
Donnerstag
13:00 bis 18:00 Uhr
Freitag
10:00 bis 12:00 Uhr

(ausgenommen in den Ferien)