Kontakt

Wenn Sie mit uns in Kontakt treten wollen, können Sie gerne das allgemeine Kontaktformular verwenden oder sich an die Ansprechpartner wenden, die unten aufgeführt sind.
Kontaktformular

Die allgemeinen Fragen, die immer wieder gestellt werden, beantworten wir auf unserer FAQ-Seite: F.A.Q.s

Am Ende der Seite finden Sie einen Stadtplan mit allen rund 100 Standorten der Musikschule in Bochum.

Wir beraten Sie gerne!

Ihre Ansprechpartner

Sekretariat - Allgemeine Beratung

Auskünfte zu allgemeinen Fragen
Postadresse: Musikschule Bochum, Westring 32, 44777 Bochum
E-Mail: Musikschule@Bochum.de Telefax: 0234 / 910-12 89

Doris Jablinski
DJablinski@Bochum.de
0234 / 910-1269

Thekla Pohl
TPohl@Bochum.de
0234 / 910-1268

Jasmin Murche
JMurche@Bochum.de
0234 / 910-1283

Pädagogische Beratung

Die Abteilungsleiterinnen und Abteilungsleiter der Musikschule beraten Sie in allen organisatorischen und pädagogischen Fragen des Unterrichts. Sie werden von pädagogischen Assistenten unterstützt.

Gisela Eibeck
Elementarer Unterricht, Schulchöre

GEibeck@Bochum.de
(0234) 910-1270

Norbert Koop
Streichinstrumente, JeKits, JeKi

NKoop@Bochum.de
(0234) 910-1272

Stefan Funke
Zupfinstrumente

SFunke@Bochum.de
(0234) 910-1261

Katrin Gerhard
Blasinstrumente, Schlagzeug

KGerhard@Bochum.de
(0234) 910-1271

Joachim Zeißig
Tasteninstrumente, Gesang, Studienvorbereitung

JZeissig@Bochum.de
(0234) 910-1274

Rainer Buschmann
Musik für Menschen mit Behinderung, Rock-Pop-Jazz-World, Veranstaltungen

RainerBuschmann@Bochum.de
(0234) 910-3074

Entgelte

Fragen zu Entgelten und Rechnungen

Martina Feldmann
MFeldmann@Bochum.de
(0234) 910-2774

Jens Engelmann
JEngelmann@Bochum.de
(0234) 910-2766

Silke Wisniewski-Truß
SWisniewski-Truss@Bochum.de
(0234) 910-1277

Dominik Haase
DHaase@Bochum.de
(0234) 910-1273

Miet- und Leihinstrumente

Fragen zu Leihinstrumenten für JeKits und JeKi-Bochum sowie zu den Mietinstrumenten im weiterführenden Musikschulunterricht.

Carsten Fürstenau
CFuerstenau@Bochum.de
(0234) 910-1201

Elke Fischer
EFischer@Bochum.de
(0234) 910-1250

Wolfgang Wallat
WWallat@bochum.de
(0234) 910-1200

Musikschul-Bezirke

Bezirk_Mitte
Franziska Gröpl

FGroepl@Bochum.de
0234 / 910-1276

Bochum-Nord
Gabriele Trautes-Effern

GTrautes-Effern@Bochum.de

Bochum-Gerthe
Winfried Beyer

WBeyer@Bochum.de

Bochum-Ost
Thomas Köhn

TKoehn@Bochum.de

Bochum-Süd
Anette Hatting

AHatting@Bochum.de

Bochum-Linden
Uwe Kaysler

UKaysler@Bochum.de
0234 / 47 20 71

Bochum-Querenburg
Winfried Dördelmann

WDoerdelmann@Bochum.de

Bochum-Wattenscheid: Eckart Poertgen
EPoertgen@Bochum.de
02327 / 20 07 29

Controlling, Finanzen

Mechthild Baumbach, Controlling
MBaumbach@Bochum.de
(0234) 910-1218

Stephanie Fehn, Controlling
SFehn@Bochum.de
(0234) 910-1153

Manuela Schlüter, Finanzen
MSchlueter@Bochum.de
(0234) 910-1281

Nicole Wessel, Finanzen
NWessel@Bochum.de
(0234) 910-1293

Schulleitung

N. N.
Leitung der Musikschule

(0234) 910-1280

Norbert Koop
stellvertretender Musikschulleiter

NKoop@Bochum.de
(0234) 910-1272

Ute Radziewitz
Verwaltungsleiterin

URadziewitz@Bochum.de
(0234) 910-2781

Silke Severin
Assistentin der Schulleitung

SSeverin@Bochum.de
(0234) 910-1279

Allgemeine Beratung


Adresse
Musikschule
Westring 32
44777 Bochum
Telefon
(0234) 910 1268
(0234) 910 1269
(0234) 910 1283
Fax
(0234) 910-12 89


Öffnungszeiten


Montag
08:00 bis 13:00 Uhr
Dienstag
10:00 bis 13:00 Uhr
und 14:00 bis 15:30 Uhr
Donnerstag
13:00 bis 18:00 Uhr
Freitag
10:00 bis 12:00 Uhr

(ausgenommen in den Ferien)